Priyanka Gandhi का संसद में आज पहला स्पीच, संविधान दिवस पर चर्चा में विपक्ष की तरफ से सबसे पहले बोलेंगी

Priyanka Gandhi

Priyanka Gandhi: संसद के शीतकालीन सत्र में सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच ‘बयानों का संग्राम’ जारी है. लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही अब तक हंगामेदार रही है. पर आज यानी शुक्रवार का दिन काफी अहम है. लोकसभा में 13 और 14 दिसंबर को संविधान दिवस को लेकर चर्चा होगी. भारत के संविधान को अपनाए जाने की 75वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में यह दो दिवसीय चर्चा हो रही है. इस दौरान सबकी नजर प्रियंका गांधी पर होगी. प्रियंका गांधी (Priyanka Gandhi) का संसद में एक तरह से डेब्यू होगा. प्रियंका गांधी वाड्रा आज विपक्ष की तरफ से सबसे पहले बोलेंगी. संसद में उनका यह पहला भाषण होगा.

दरअसल, लोकसभा में संविधान दिवस पर यह बहस शनिवार को PM नरेंद्र मोदी के जवाब के साथ खत्म होगी. राज्यसभा में इस पर सोमवार और मंगलवार को चर्चा होनी है. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह लोकसभा में BJP  के पहले वक्ता हो सकते हैं, जबकि गृह मंत्री अमित शाह राज्यसभा में बहस शुरू कर सकते हैं. विपक्ष की ओर से लोकसभा में प्रियंका गांधी लीड करेंगी.

कांग्रेस ने प्रियंका गांधी (Priyanka Gandhi) के साथ आक्रामक तेवर दिखाने के संकेत दिए हैं. कांग्रेस सूत्रों का कहना है कि प्रियंका गांधी इंडिया गठबंधन की ओर से संविधान दिवस पर बहस की शुरुआत करेंगी. सूत्रों ने कहा कि विपक्ष के नेता राहुल गांधी के शनिवार को लोकसभा में बोलने की संभावना है. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे राज्यसभा में विपक्ष का नेतृत्व करेंगे. सूत्रों ने संकेत दिया है कि सोनिया गांधी भी उच्च सदन में बहस के दौरान बोल सकती हैं, जहां उन्हें सत्ता पक्ष के निशाने पर लिया गया था.

सरकार की ओर से बहस में कौन-कौन होगा शामिल?

राजनाथ सिंह (बहस की शुरुआत करेंगे)

जदयू से राजीव रंजन सिंह

शिवसेना से श्रीकांत शिंदे

लोजपा से शांभवी चौधरी

हम से जीतन राम मांझी

भाजपा के कम से कम 10 नेता अन्य

विपक्ष की ओर से कौन-कौन

प्रियंका गांधी (लोकसभा में शुरुआत करेंगी विपक्ष की ओर से)

राहुल गांधी

टीएमसी से कल्याण बनर्जी और महुआ मोइत्रा

अखिलेश यादव या डिंपल यादव

कांग्रेस के अन्य कई नेता

11 बजे से शुरू होगी कार्यवाही

संसद के शीतकालीन सत्र के दौरान विपक्षी दलों ने संविधान सभा द्वारा संविधान को अंगीकार किए जाने की 75वीं वर्षगांठ के अवसर पर दोनों सदनों में चर्चा की मांग की थी. सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच इस पर सहमति बनने के बाद संसद का गतिरोध टूटा था. लोकसभा में 13 एवं 14 दिसंबर और राज्यसभा में 16 व 17 दिसंबर को संविधान पर चर्चा के लिए सरकार ने सहमति जताई है.

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे राज्यसभा में विपक्ष की ओर से बहस की शुरुआत करेंगे. कांग्रेस ने लोकसभा में संविधान पर प्रस्तावित चर्चा के मद्देनजर बृहस्पतिवार को सदन के अपने सदस्यों को व्हिप जारी कर कहा कि वे सदन में दोनों दिन उपस्थित रहें. आज भी लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही सुबह 11 बजे से शुरू होगी.

होम पेज पर जाइए

https://webmorcha.com/google-launches-genie-in-india-now-it-works/

हमसे जुडिए

फेसबुक पर जाइए

ये भी पढ़ें...

Edit Template