Become a member

Get the best offers and updates relating to Liberty Case News.

― Advertisement ―

spot_img

BJP को टक्कर देने कांग्रेस जल्द घोषणा कर सकती है अपना उम्मीदवार

रायपुर/दिल्ली। लोकसभा चुनाव के लिए BJP  की सूची जारी होते ही कांग्रेस भी सक्रिय हो गई है। 5 मार्च को दिल्ली में होने वाली कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक को एक दिन पहले यानी सोमवार चार मार्च को किया जा रहा है। चुनाव को रोचक बनाने और BJP को सीधी टक्कर देने के लिए कांग्रेस अपने दिग्गज नेताओं पर दांव लगाने की तैयारी कर रही है। PCC द्वारा तैयार पैनल में पूर्व CM भूपेश बघेल, टीएस ​सिंहदेव, ताम्रध्वज साहू, रविन्द्र चौबे, अमरजीत भगत, प्रेमसाय सिंह टेकाम, जयसिंह अग्रवाल, शिव डहरिया, उमेश पटेल, अनिला भेडिया के नाम शामिल हैं।

Kisan Andolan: किसानों का आंदोलन फिर होगा तेज, 6 मार्च को करेंगे दिल्ली कूच, 10 को रेल रोकोने की चेतावनी

वहीं स्क्रीनिंग की बैठक में लोकसभा पर्यवेक्षकों, PCC तथा सर्वे के आधार पर आए तैयार किए गए तीन-तीन नामों के पैनल पर विचार किया जाएगा। PCC के पास बस्तर को छोड़ सभी लोकसभा सीटों के लिए आवेदन आए थे लेकिन PCC ने आवेदन के अलावा भी जीत सकने वाले प्रत्याशियों के नामों का पैनल तैयार कर लिया है। सूची में जिन नामों को शामिल किया गया है इस आधार पर माना जा रहा है कि कांग्रेस किसी भी सूरत में BJP को एकतरफा बढ़त लेने नहीं देना चाह रही है यही वजह है कि कांग्रेस के दिग्गज नेताओं को मैदान में उतारने की प्लानिंग चल रही है।

https://www.facebook.com/webmorcha

ये है छत्तीसगढ़ के BJP उम्मीद्वार

ये है छत्तीसगढ़ के BJP उम्मीद्वार
ये है छत्तीसगढ़ के BJP उम्मीद्वार

 

छत्तीसगढ़ के 7 सांसदों का कटा टिकट

भाजपा की लोकसभा प्रत्याशियों की सूची हाल ही संपन्न हुए विधानसभा चुनाव की तरह चौंकाने वाली है। 2019 के लोकसभा चुनाव में भाजपा ने 11 सीटों में से नौ सीटों पर कब्जा जमाया था। इस बार भाजपा ने 2024 के लोकसभा के लिए सात सीटों पर नए चेहरों पर दांव खेला है।

रायपुर। BJP की लोकसभा प्रत्याशियों की सूची हाल ही संपन्न हुए विधानसभा चुनाव की तरह चौंकाने वाली है। 2019 के लोकसभा चुनाव में भाजपा ने 11 सीटों में से नौ सीटों पर कब्जा जमाया था। इस बार भाजपा ने 2024 के लोकसभा के लिए सात सीटों पर नए चेहरों पर दांव खेला है। जिनके टिकट कटे, उनमें रायपुर लोकसभा संसदीय सीट से सुनील सोनी शामिल हैं। इसके साथ ही महासमुंद, कांकेर, जांजगीर-चांपा के सांसदों को भी टिकट काटी गई है।

राजनीतिक सूत्रों का कहना है कि कमजोर जनाधार, क्षेत्र में निष्क्रियता की वजह से उन्हें खामियाजा भुगतना पड़ा। भाजपा के आंतरिक सर्वे में भी कमजोर जनाधार का मुद्दा छाया रहा। सांसदों के बारे में निगेटिव फीडबैक की वजह से उन्हें मौका नहीं मिला। सरगुजा सांसद रेणुका सिंह को भाजपा ने विधानसभा में प्रत्याशी बनाया था। इसलिए उनकी टिकट बदलना स्वाभाविक रहा। यही स्थिति रायगढ़ में गोमती साय की रही। वह वर्तमान में भाजपा विधायक हैं। इसलिए भी यहां नया लोकसभा प्रत्याशी है।

छत्तीसगढ़ में इन्हें मिला अवसर

BJP सरगुजा से चिंतामण महाराज, बिलासपुर से तोखन साहू, राजनांदगांव से संतोष पाडेय, दुर्ग से विजय बघेल, रायपुर से बृजमोहन अग्रवाल के नाम शामिल हैं। कोरबा से सरोज पांडेय, बस्तर से महेश कश्यप, कांकेर से भोजराज नाग। जांजगीर से कमलेश जांगड़े, रायगढ़ से राधेश्याम राठिया और महासमुंद से रूपकुमारी चौधरी को मैदान में उतारा गया है।

Holi 2024: होली पर रंग में भंग डालेगा ग्रहण, जानें वक्त, सूतक काल और इसके प्रभाव